Super Banner Bem Brasil
Oitavas de Final do Ruralão, promovido pela Prefeitura, terão início neste domingo
Esporte

Oitavas de Final do Ruralão, promovido pela Prefeitura, terão início neste domingo

Oitavas de Final do Ruralão, promovido pela Prefeitura, terão início neste domingo

Locais e horários foram definidos pela Prefeitura de Araxá, em reunião realizada na noite de terça-feira, 18 de junho, com os clubes classificados às oitavas de final e o gestor da pasta Edinho Souza e equipe. Exceto a Fazenda Estrela Azul, Fazenda Máfia, Fazenda Campos, Itaipu, Curva de Rio, Capela, Fazenda Vingadores, Fazenda Santa Vitória, Amigos, Fazenda Estiva, Gondins, Audax, Fazenda Chapecó, Juventude Explosiva, Chácara Dona Adélia e Fazenda Boca Júnior enviaram representantes para reunião do Ruralão, campeonato realizado desde 2015 com o aval do prefeito Aracely de Paula.

Na reunião, Edinho parabenizou os clubes pela classificação e alertou a todos sobre a importância de manter o respeito e a disciplina durante a competição. Todos os representantes contribuíram para definição de locais e horários sorteados das oitavas de final em conjunto com a secretaria. Ficou definido também que essa etapa decisiva começa a partir do próximo domingo, 23 de junho, Confira:

Jogos de Ida

Domingo, 23 de junho

Chácara Dona Adélia: 9h – Chácara Dona Adélia x Fazenda Campos / 11h – Fazenda Boca Júnior x Fazenda Máfia

Honorízio Pereira Veloso (campo do Vila): 9h – Fazenda Santa Vitória x Amigos / 11h – Fazenda Vingadores x Fazenda Estiva

Campo do Trianon (bairro Mangabeiras): 9h – Audax x Curva de Rio / 11h – Gondins x Capela

Campo do Itaipu: 9h30 – Itaipu x Juventude Explosiva

Quarta-feira, 26 de junho

19h – Chácara Dona Adélia: Fazenda Estrela Azul x Fazenda Chapecó

Jogos de Volta – Domingo, 30 de junho

Estádio Delcio Campolina (AEF): 9h – Fazenda Máfia x Fazenda Boca Júnior / 11h – Amigos x Fazenda Santa Vitória

Chácara Dona Adélia: 9h – Fazenda Estiva x Fazenda Vingadores / 11h – Fazenda Chapecó x Fazenda Estrela Azul

Campo do Santa Terezinha: 9h – Capela x Gondins / 11h – Curva de Rio x Audax

Cetap, Tapira: 9h30 – Juventude Explosiva x Itaipu

Campo da Fazenda Campos: 9h30 – Fazenda Campos x Chácara Dona Adélia

TODOS CONTRA A VIOLÊNCIA INFANTOJUVENIL
Esporte

Mais notícias da Categoria Esporte

Atleta Luiz Henrique representa Araxá na comemoração Amigos da COMRADES 2020.

Atleta Luiz Henrique representa Araxá na comemoração Amigos da COMRADES 2020.

Portal Araxá 22/06/2020
Secretário de Esportes faz vistorias nos ginásios municipais

Secretário de Esportes faz vistorias nos ginásios municipais

Portal Araxá 06/05/2020
Covid-19: COI divulga protocolos de segurança para futuros eventos

Covid-19: COI divulga protocolos de segurança para futuros eventos

Portal Araxá 06/05/2020
Prefeitura de Araxá inicia atividades remotas através do projeto Viva a Vida

Prefeitura de Araxá inicia atividades remotas através do projeto Viva a Vida

Portal Araxá 16/04/2020
Prefeito empossa Marcelo Araxá como novo secretário municipal de Esportes

Prefeito empossa Marcelo Araxá como novo secretário municipal de Esportes

Portal Araxá 08/04/2020
Prefeitura incentiva a prática do futebol feminino em Araxá

Prefeitura incentiva a prática do futebol feminino em Araxá

Portal Araxá 17/03/2020