PMA – Rota do Desenvolvimento
Oitavas de Final do Ruralão, promovido pela Prefeitura, terão início neste domingo
Esporte

Oitavas de Final do Ruralão, promovido pela Prefeitura, terão início neste domingo

Oitavas de Final do Ruralão, promovido pela Prefeitura, terão início neste domingo

Locais e horários foram definidos pela Prefeitura de Araxá, em reunião realizada na noite de terça-feira, 18 de junho, com os clubes classificados às oitavas de final e o gestor da pasta Edinho Souza e equipe. Exceto a Fazenda Estrela Azul, Fazenda Máfia, Fazenda Campos, Itaipu, Curva de Rio, Capela, Fazenda Vingadores, Fazenda Santa Vitória, Amigos, Fazenda Estiva, Gondins, Audax, Fazenda Chapecó, Juventude Explosiva, Chácara Dona Adélia e Fazenda Boca Júnior enviaram representantes para reunião do Ruralão, campeonato realizado desde 2015 com o aval do prefeito Aracely de Paula.

Na reunião, Edinho parabenizou os clubes pela classificação e alertou a todos sobre a importância de manter o respeito e a disciplina durante a competição. Todos os representantes contribuíram para definição de locais e horários sorteados das oitavas de final em conjunto com a secretaria. Ficou definido também que essa etapa decisiva começa a partir do próximo domingo, 23 de junho, Confira:

Jogos de Ida

Domingo, 23 de junho

Chácara Dona Adélia: 9h – Chácara Dona Adélia x Fazenda Campos / 11h – Fazenda Boca Júnior x Fazenda Máfia

Honorízio Pereira Veloso (campo do Vila): 9h – Fazenda Santa Vitória x Amigos / 11h – Fazenda Vingadores x Fazenda Estiva

Campo do Trianon (bairro Mangabeiras): 9h – Audax x Curva de Rio / 11h – Gondins x Capela

Campo do Itaipu: 9h30 – Itaipu x Juventude Explosiva

Quarta-feira, 26 de junho

19h – Chácara Dona Adélia: Fazenda Estrela Azul x Fazenda Chapecó

Jogos de Volta – Domingo, 30 de junho

Estádio Delcio Campolina (AEF): 9h – Fazenda Máfia x Fazenda Boca Júnior / 11h – Amigos x Fazenda Santa Vitória

Chácara Dona Adélia: 9h – Fazenda Estiva x Fazenda Vingadores / 11h – Fazenda Chapecó x Fazenda Estrela Azul

Campo do Santa Terezinha: 9h – Capela x Gondins / 11h – Curva de Rio x Audax

Cetap, Tapira: 9h30 – Juventude Explosiva x Itaipu

Campo da Fazenda Campos: 9h30 – Fazenda Campos x Chácara Dona Adélia

EAD UNIARAXÁ
Esporte

Mais notícias da Categoria Esporte

Campeonato Ruralão entra na fase semifinal

Campeonato Ruralão entra na fase semifinal

Portal Araxá 17/07/2019
Prefeitura oferece aulas de natação e tênis para crianças e jovens no antigo ATC

Prefeitura oferece aulas de natação e tênis para crianças e jovens no antigo ATC

Portal Araxá 12/07/2019
Começa a disputa das quartas de final do Ruralão

Começa a disputa das quartas de final do Ruralão

Portal Araxá 09/07/2019
Regional do Jemg reúne cerca de 10 mil estudantes-atletas

Regional do Jemg reúne cerca de 10 mil estudantes-atletas

Portal Araxá 05/07/2019
Alunos da rede municipal participam do Festival Regional Estudantil de Taekwondo

Alunos da rede municipal participam do Festival Regional Estudantil de Taekwondo

Portal Araxá 02/07/2019
Alvorada é campeã do 1º Torneio Interno do Centro Esportivo Pedro Bispo (CSU)

Alvorada é campeã do 1º Torneio Interno do Centro Esportivo Pedro Bispo (CSU)

Portal Araxá 02/07/2019